$92.26 €99.71

На Филиппинах идет активное преследование экстремистов

В мире

Сотрудниками филиппинских сил безопасности был ранен лидер местного филиала Аль-Каиды, разыскиваемый властями Соединенных Штатов. Лидер экстремистов получил ранение в ходе перестрелки в пятницу, но смог сбежать, заявили чиновники.

Radullan Sahiron, однорукий лидер террористической группировки Абу-Сайяф, объявлен в розыск государственным департаментом США с наградой за $ 1 миллион за его поимку, после его участия в похищении американских туристов в 2001 году. «Согласно отчетам разведки, что Radullan Sahiron был ранен в перестрелке», заявил журналистам армейский представитель, имея в виду столкновения между солдатами и группой в 100 боевиков на южном острове Холо.

В результате перестрелки несколько других боевиков были ранены, в то время семь террористов и солдат были убиты, добавил генерал. Сейчас сотрудники силы безопасности преследуют боевиков, сказал он.

Абу Сайяф, группировка, известная похищениями, обезглавливанием, взрывами и вымогательствами, является одной из самых бескомпромиссных исламских повстанческих движений на мусульманском юге Филиппин. На прошлой неделе в видео, размещенном на Facebook, одна из групп Абу Сайяф угрожала казнить двух канадцев и норвежца, если требования выкупа не были выполнены в течение месяца. В ноябре боевики убили малайзийский инженера. Руководство повстанческой группы предлагает мир в обмен на автономию.