$94.32 €100.28

Шиитские лидеры требуют вывода американских войск из Ирака

В мире

Руководство вооруженного шиитского ополчения в Ираке выступили с требованием к властям Соединенных Штатов вывести американских военных с территории государства, сообщает национальный телеканал «Аль-Ахд», ссылаясь на заявление представителей «Асаиб Ахль аль-Хак».

В частности в требовании шиитских лидеров говорится: «Если администрация США немедленно не приступит к выводу своих военнослужащих, мы будем поступать с ними как с оккупантами». Кроме того, в заявлении говорится, власти Соединенных Штатов «делают очередные подозрительные попытки укрепить свое присутствие в Ираке под благовидным предлогом борьбы со своим собственным созданием — исламским халифатом».

Недавно, лидеры шиитских военизированных формирований потребовали от правительства страны создания структур на основе их ополчения, наподобие Иранской республиканской гвардии, с соответствующими привилегиями и возможностями. Также на днях командование американскими силами в Ираке усилило действующий контингент подразделением морской пехоты, которое должно помочь в борьбе с ИГИЛ.