$94.07 €99.93

Иммунологи приблизились к созданию универсальной вакцины от гриппа

Медицина

Международная команда ученых университетов Мельбурна и Монаша сделала еще один шаг к созданию универсальной вакцины против гриппа, выяснив, как Т-клетки, незаменимые в иммунной реакции на грипп, могут распознавать и атаковать новые мутантные штаммы вируса.

Иммунологи под руководством Katherine Kedzierska использовали передовых технологий, никогда ранее не применявшиеся в исследованиях гриппа у человека, сосредоточив внимание на Т-клетках человека, в попытке захватить их реакцию на различные штаммы вируса. В ходе четырехлетнего исследования, Kedzierska с коллегами нашли, как Т-клетки реагируют на новые мутантные штаммы гриппа, а также вирусы, воздействию которых они уже подверглись.

Команда использовала технологию кристаллографии с использованием синхротрона, чтобы тщательно исследовать структуру клеток и определить, как они узнают мутантные штаммы. По словам Kedzierska, найденный кусок головоломки является важным шагом вперед на пути к созданию универсальных вакцин против гриппа для пожизненного иммунитета против вируса.

«Это изменит правила игры в исследованиях гриппа», уверены авторы. «Предыдущие исследования показали нам, что Т-клетки обеспечивают универсальный, защитный иммунитет к гриппу, но мы не знали, как и почему это происходит. Это исследование позволило нам изучить иммунный ответ, чтобы понять механизм».

Kedzierska говорит, что нужны дальнейшие исследования, прежде чем универсальная вакцина может быть создана.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, грипп заражает от трех до пяти миллионов человек во всем мире ежегодно.