$92.26 €99.71

Датские власти намерены бороться с религиозным экстремизмом

Общество

Премьер-министр Дании Lars Lokke Rasmussen сегодня, после встречи с лидерами политических партий, предложил план для обуздания некоторых радикальных имамов, разжигающих религиозную ненависть.

Заявление государственного деятеля последовало после выхода серии документальных фильмов по национальному телевидению, раскрывающих, как имамы нескольких датских мечетей пропагандируют экстремистские нормы, выступая за такую незаконную практику, как забивание камнями, телесные наказания и двоеженство в отношении мусульманских женщин и детей.

Rasmussen предложил создать список зарегистрированных «проповедников ненависти» для того, чтобы запретить таким религиозным деятелям публично выступать в Дании. Он также предложил ввести уголовную ответственность за экстремистские высказывания и запрет для некоторых людей о посещении мест отправления культа или других общественных заведений.

«Таким образом, мы можем ограничить этех людей, которые, под прикрытием религии и теологии, разрушают наше общество», сказал на пресс-конференции датский премьер. Тем не менее, некоторые датские политики пытались неоднократно за последнее десятилетие закрыть экстремистские религиозные группы, но с небольшим успехом.