$92.26 €99.71

Китай обвинил Японию в лицемерии

Политика

Министерство обороны Китая обвинило Японию в лицемерии, отметив, что страна открыла новую базу вблизи группу спорных островов спорного между Японией и Китаем в Восточно-Китайском море, и в то же время критикует действия Китая в Южно-Китайском море.

Япония на этой неделе открыла на радиолокационную станцию на Йонагуни, создав постоянный пост для сбора разведывательной информации в стратегическом месте. Новая база японской армии находится в череде японских островов в Восточно-Китайском море, в 150 км к югу от оспариваемых островов, известных как острова Сенкаку в Японии и Дяоюйдао в Китае.

Министерство обороны Китая, который уже выразил гнев, сказал вооруженные силы Японии стали «очень активны» в последнее время, тогда как власти Японии публично порицают «так называемую» милитаризацию в Южно-Китайском море, проводимую Пекином.

«Сегодня мы можем увидеть, что Япония сделала на острове Йонагуни, который находится всего в 100 км от китайского Тайваня и острова Дяоюйдао», сказал на ежемесячном брифинге Yang Yujun, пресс-секретарь министерства. «Япония всегда критикует других, но как она сможет объяснить свои действия?»

Китай претендует на большую часть Южно-Китайского моря, где Филиппины, Вьетнам, Малайзия, Тайвань и Бруней также имеют свои претензии. Ко всему прочему, Япония тоже имеет территориальный спор с Китаем из-за островов Восточно-Китайского моря.