$92.26 €99.71

В Германии зафиксирован рост квартирных краж

Общество

В прошлом году немецкие страховые компании выплатили более половины миллиарда евро пострадавшим от краж, тогда как в позапрошлом году ущерб превысил отметку в 500 миллионов евро, сообщает «Welt am Sonntag», ссылаясь на данные страхового сектора.

Причина высоких потерь в резком увеличении числа краж. Общегосударственная статистика преступности показывает, что количество квартирных краж увеличилось примерно на десять процентов (9,9 процента) за год. Так, полицией Германии было зарегистрировано 167 136 случаев взлома и проникновений. Правоохранители отметили, что число неучтенных случаев преступлений является низким. Криминалисты говорят о «жестком реалистичном числе».

В 2014 году сумма, выплаченная страховщиками своим клиентам за ущерб от проникновения злоумышленников в жилье, составила 490 млн, показав увеличение на десять миллионов евро. Средние потери на одно домашнее хозяйство составили 3250 €. В то же время полиция зарегистрировала 152123 внутренних краж

Тем не менее, криминогенный всплеск еще не достиг максимума, показанного в первые годы после объединения страны. Тогда число этих преступлений впервые достигло рекордного уровня: в 1993 года статистику показывала 227 000 случаев краж.