$92.26 €99.71

Терапия тестостероном снижает риск сердечного приступа

Медицина

Команда Intermountain Medical Center Heart Institute показала, что терапия тестостероном у пожилых мужчин с низким уровнем гормона и заболеваниями коронарной артерии снижает риски серьезных неблагоприятных сердечно-сосудистых событий, в том числе инсультов, инфарктов и смерти.

Ведущий исследователь Brent Muhlestein говорит: «Результаты показывают, что с помощью заместительной терапии тестостероном терапии для повышения тестостерона до нормального уровня у мужчин не увеличивает риск серьезного сердечного приступа или инсульта. Это имело место даже в группе наиболее высокого риска — лиц с известными болезни сердца».

Muhlestein и его коллеги изучили более 750 пациентов в возрасте от 58 до 78 лет, имевших тяжелое заболевание коронарной артерии. Они были разделены на три различные группы, которые получили различные дозы тестостерона, путем инъекции или геля.

Выводы:

  • По истечении одного года 64 пациента, не принимавших добавки тестостерона пострадали от крупных неблагоприятных сердечно-сосудистых событий, в сравнении с 12 добровольцами, принимавшими средние дозы тестостерона и девятью лицами, которые принимали высокие дозы.
  • После трех лет, 125 пациентов контрольной группы пострадали от крупных неблагоприятных сердечно-сосудистых событий, в то время как только 38 из категории со средней дозой и 22 пациентами с высокой дозой тестостерона.

Вместе с тем Muhlestein отметил: «Несмотря на то, что эти данные указывают на то, что гипо-андрогенные мужчины с ишемической болезнью сердца, возможно, были защищены тестостероновой терапией, это обсервационное исследование, которое не дает достаточно доказательств, чтобы оправдать изменение рекомендаций по лечению. Это, однако, обосновывает необходимость проведения рандомизированных клинических испытаний, которые могут подтвердить или опровергнуть результаты».