$92.26 €99.71

В Идлибе убит один из старейших членов Аль-Каиды

В мире

Один из видных лидеров сирийской Аль-Каиды был убит в воскресенье в северо-западной сирийской провинции Идлиб.

Медиа-активисты из Syrian Observatory for Human Rights заявили, что известный террорист и командир фронта Нусра сириец Abu Firas al-Suri был убит вместе с несколькими сопровождающими его боевиками. По их данным, к уничтожению Firas привел авианалет сирийских или российских самолетов на селение к северо-западу от города Идлиб на северо-западе Сирии.

Тем не менее, представители двух повстанческих группировок заявили, что атака была проведена беспилотником США. «Шейх был с сыном и несколькими спутниками», говорит сказал один из экстремистов, знакомых с деталями инцидента. Чиновники из спецслужб США заявили, что власти Соединенные Штаты в курсе сообщений о гибели Firas, но не предоставили никакой дополнительной информации.

Представитель фронта Нусра Abu Saeed al-Holandi также заявил, что высокопоставленный член группировки Radwan Nammous убит в результате атаки американского дрона или ракеты, вместе с десятью другими джихадистами.

Abu Firas al-Suri был одним из основателей группы боевиков, воевавших в Афганистане в 1980-х годах и был старшим членом Совет Шуры. Он плотно работал с лидером Аль-Каиды Усамой бен Ладеном, несколько десятков лет назад, сообщили источники.

Также известно, что Firas, который был офицером сирийской армии и демобилизовался в конце 1970-х из-за своих радикальных исламистских наклонностей, сыграл значительную роль в подготовке суннитских джихадистов, которые приезжали из многих частей арабского мира в Афганистан, чтобы бороться с советскими солдатами.