$92.26 €99.71

Низкие уровни двух компонентов витамина D предсказывают риск сердечного приступа

Медицина

Низкие уровни общего и биодоступного витамина D могут помочь предсказать риск серьезных неблагоприятных сердечно-сосудистых событий, таких как сердечный приступ, инсульт, сердечная недостаточность или смерть, выяснили эксперты Intermountain Medical Center Heart Institute (Солт-Лейк-Сити).

Проводивший исследование Heidi May говорит: «Мы показали, что низкие уровни как общего, так и биодоступного витамина D, по всей видимости, связаны с сердечно-сосудистыми осложнениями». May с коллегами проанализировали данные 4200 участников в возрасте от 52 до 76 лет. Четверть участников исследования были диабетиками, а 70 процентов имели заболевание коронарной артерии.

Ученые изучили уровни метаболитов витамина D, которые включали компоненты витамина D, которые образуются в процессе обмена веществ, для определения ассоциации с будущими серьезными неблагоприятными сердечно-сосудистыми событиями.

В ходе обмена веществ, только 10-15 процентов от общего витамина D можно найти в организме. Исследование проверило много различных типов витамина D, но обнаружилось, что измерения общего и биодоступного витамин D были наиболее точными в прогнозировании опасных сердечно-сосудистых событий.

Авторы отметили: «Это исследование является первым, которое оценивало ассоциацию метаболитов витамина D с сердечно-сосудистыми событиями. И оценки полезного витамина D могут означать разницу в количестве предписанного витамина».