$92.26 €99.71

ИГИЛ И Аль-Каида столкнулись в лагере Ярмук

Новости ИГИЛ

В ходе столкновений с боевиками фронта Нусра джихадисты Исламского государства захватили ключевой пост в Ярмук, к югу от сирийской столицы Дамаска, сообщают местные источники.

Лагерь палестинских беженцев Ярмук находится под контролем сирийского филиала Аль-Каиды в течение нескольких месяцев. Местный активист Сара Мустафа говорит, что в четверг экстремисты ИГИЛ провели неожиданное нападение на контрольно-пропускной пункт Al-Oruba на окраине лагеря беженцев в столице Сирии Дамаске, который контролировался боевиками фронта Нусра.

Мустафа подтвердил, что обе стороны получили дополнительные подкрепления в лагере Ярмук в попытке вернуть себе стратегические позиции. Контрольно-пропускной пункт Oruba является важной позицией в лагере, так как расположен у входа и находится близко к Хаджар аль-Асвад, который контролируют группы ИГИЛ.

Получив контроль над этим стратегическим военным постом, боевики ИГИЛ могут легко проводить атаки в центре столицы Дамаска. В марте 2015 года, джихадисты халифата наводнили большую часть района Ярмук, но палестинские группировки, которые были активны в этом районе в то время, смогли изгнать террористов, которые отступили в соседний район Хаджар аль-Асвад.