$92.26 €99.71

Соединение из водорослей поможет бороться с раком

Медицина

Ученые Университета Орегона обнаружили новое соединение в водорослях, обладающее мощными возможностями в борьбе с раком.

Группа экспертов во главе с Jane Ishmael нашла, что соединение способно бороться с двумя агрессивными формами заболевания — опухолью головного мозга и тройным негативным раком молочной железы. Соединение coibamide A отсекает способность раковых клеток связываться с кровеносными сосудами и другими клетками, что приводит к гибели пораженной клетки.

Полученные результаты могут привести к новым методам лечения агрессивных видов рака. Вещество может быть получено из сине-зеленых водорослей — цианобактерий. Ishmael говорит: «Химическое разнообразие в природе всегда было важным источником вдохновения для дизайна и разработки лекарственных средств, но, несмотря на то, что лечебные свойства растений признаны в течение тысяч лет, морская среда остается относительно неизученной. Мы считаем, что это соединением, природа предназначила для некоторых специфических белков, которые имеют отношение к росту опухолей».

Скрининг также показал coibamide А способно убивать многие типы раковых клеток, то ученые сосредоточились на опухоли головного мозга — глиобластоме и раке молочной железы. Глиобластомы трудно поддаются лечению, поскольку опухоль растет быстро и плохо реагирует на химиотерапевтические препараты.