$92.59 €100.27

В Сирии активные бои между «умеренными» и ИГИЛ

Новости ИГИЛ

Боевики Исламского государства начали массированное наступление в субботу вечером, вернуть себе большую часть территории, которая была потеряна в боях с оппозиционными повстанцами на севере Алеппо на прошлой неделе.

Согласно сообщениям, опубликованным СМИ, лояльным халифату, террористическая группировка начала наступление с двух направлений (на запад Азаза и к югу от Маре) на фланг Свободной сирийской армии (ССА), группировок Харакат Ахрара Аль-Шам и Jabhat Al-Shamiyah недалеко от турецкой границы. Боевики ИГИЛ утверждают, что они захватили несколько селений в восточной сельской местности Азаз.

На днях исламисты Свободной сирийской армии и их союзники захватили важный населенный пункт Аль-Раи, расположенный на турецкой границе, что побудило начать экстремистов ИГ начать контрнаступление.

В то же время сирийские повстанческие группировки в субботу восстановили контроль над несколькими стратегически важными местами в восточной части Qalamoun в Дамаске, вытеснив боевиков халифата сообщают местные источники. Десятки сторонников ИГИЛ погибли в ходе столкновений с повстанцами в восточной части Qalamoun.

Активист Удай Мустафа подтвердил, что несколько оппозиционных групп, в основном, Usoud al-Sharqiya army, в субботу провели крупное наступление в восточной части Qalamoun близ Дамаска, удерживаемое исламистами ИГИЛ.

«Они смогли вернуть себе контроль над цементными заводами Sin и Бадия после ожесточенных столкновений с террористами», говорит Мустафа, указывая на то, что повстанческие группы уничтожили танк в дополнение к двум автомобилям с крупнокалиберными пулеметами. Источник подчеркнул, что столкновения привели к уходу ДАИШ в восточные районы.

Один из боевиков Husam Shadi сказал: «Оппозиционные фракции начали еще одно крупное наступление на позиции экстремистской группы на станции Сафа, в ходе которой были десятки повстанцев с обеих сторон. Наши сражения с ИГИЛ в восточной части Qalamoun привели к гибели десятков террористов, в то время как другие сбежали в сторону Сирийской пустыни на восток. Однако боевые действия все еще продолжается в регионе».

По крайней мере, 23 боевика ДАИШ были убиты в ходе столкновений между двумя сторонами.