$92.26 €99.71

Солнечные батареи на бактериях дают энергию

Наука

Исследователи Binghamton University сделали следующий шаг в эволюции получения энергии от бактерий.

Впервые в истории, исследователи подключили девять биологических солнечных клеток в био-панели солнечных батарей. Затем они получили электричество от панели, а генерируемая мощность всех существующих мелких био-солнечных батарей составила 5,59 микроватт.

Ведущий автор Seokheun «Sean» Choi говорит: «После того, как функциональная био-панель солнечных батарей становится доступной, она может стать постоянным источником энергии для подачи мощности для небольших, беспроводных телеметрических систем, а также беспроводных датчиков, используемые в отдаленных местах, где частая замена батареи является непрактичной. Это исследование также дает понимание фотосинтезирующих внеклеточных процессов переноса электрона в небольшой группе микроорганизмов, тем самым обеспечивая универсальную платформу для фундаментальных исследований био-солнечных клеток».

Настоящее исследование является последним шагом в использовании цианобактерий (которые можно найти почти во всех наземных и водных средах обитания на планете) в качестве источника чистой и устойчивой энергии. Инженеры связали девять идентичных био-солнечных элементов по схеме 3х3, чтобы сделать масштабируемую и наращиваемую био-панель из солнечных батарей. Панель непрерывно генерирует электричество от фотосинтеза и дыхательной деятельности бактерий.

«Био-солнечная производительность клеток значительно улучшена за счет миниатюризации инновационной архитектуры устройств и подключения нескольких миниатюрных ячеек в панели,» говорится в докладе. «Это может привести к барьерным превосходя достижения в области био-солнечных элементов, которые могли бы способствовать более высокой выработки энергии / напряжения с самоустойчивости, выпустив био-солнечной технологии ячейки от ее ограничения для поиска настроек, и перевод его практического применения в реальном мире «.

Сейчас традиционные солнечные панели на крыше жилого дома, состоящие из 60 клеток в конфигурации 6×10, генерируют около 200 ватт электроэнергии. Клетки этого исследования, в аналогичной конфигурации, способны генерировать лишь около 0.00003726 ватт. Система пока не является эффективной, но результаты открывают двери для будущих исследований бактерий, отмечают разработчики.