$92.26 €99.71

Мировой спрос на свежие продукты питания превысил 2,2 миллиарда тонн

Бизнес

Эксперты Euromonitor International опубликовали новые данные о мировом рынке свежих продуктов питания в 2015 году, показывая рост объемов на 2%, по сравнению с 2014 годом, до 2,2 млрд тонн. Общий рост снизился с 3%, показанных в прошлом году.

Страны Ближнего Востока и Африки способствовали увеличению объема в 2015 году, продемонстрировав региональный рост в 4 процента. Рост доходов и повышение осведомленности населения способствовало росту продаж свежих фруктов, мяса и яиц на Ближнем Востоке и в Африке. Продажи свежих продуктов питания были наиболее заметны на динамично развивающихся рынках в Объединенных Арабских Эмиратах (рост на 7%), Египете (5%), Марокко (3%) и Южной Африке (3%).

Несмотря на некоторое снижение, азиатско-тихоокеанский регион показал второй самый высокий темп роста — 3%. Эта часть планеты имеет самый высокий абсолютный прирост населения и потребление на душу населения в мире. В противоположность этому, развитые рынки Западной Европы и Северной Америки продемонстрировали слабый рост объема в менее 1%, из-за активного образа жизни и изменения потребительских предпочтений к готовой и обработанной пище.

На глобальном уровне, в натуральном выражении в 2015 году спрос на мясо был обусловлен развивающимися рынками, где рост населения и благосостояния привел к увеличению потребления относительно дорогого мяса. Здесь, в целом, потребление мяса выросло на 2%. Страны Ближнего Востока, Африки и Азиатско-Тихоокеанского региона показали наиболее динамичный рост на 4% и 3%, соответственно, и были единственными, где зафиксировано повышение потребления говядины и телятины.

В то же время, в странах Западной Европе спрос на говядину и телятину продолжил снижаться, на 0,3% и 1%, соответственно, чему способствовали новости о здоровье, связывающие красное мясо с сердечно-сосудистыми заболеваниями и раком толстой кишки. В Соединенных Штатах, рынок говядины и телятины сократился на 3%, так как потребители перешли на свинину (рост 8%) и мясо птицы (5%).

Согласно последним оценкам Euromonitor International, общемировой объем продаж свежих продуктов питания, как ожидается, вырастет на 13% в течение прогнозируемого периода 2015-2020 годов, добавив несколько 280,5 миллионов тонн в абсолютном выражении к 2020 году. Большая часть этого роста будет востребована на развивающихся рынках Азиатско-Тихоокеанского региона, Ближнего Востока, в Африке и Латинской Америке, где растущее население будет поддерживать рост объемов.