$92.26 €99.71

В Иордании закрыли офис Братьев-мусульман

Политика

Полиция Иордании сегодня опечатала штаб организации «Братья-мусульмане» в Аммане.

Движение, которое близко по идеологии к своему египетскому тезке, имеет прочные связи с палестинским движением ХАМАС и стремится провести радикальные политические реформы. Полиция по приказу губернатора Аммана эвакуировали сотрудников и закрыла здание, не пояснив своих действий, сказал старший член Братства, Джамиль Абу Бакр. «Мы не группа, которая является экстремистской или работает вне закона. Это деспотичные меры безопасности против нас, не способствующие достижению взаимопонимания», сказал Абу Бакр.

Правительственные чиновники и представители полиции не прокомментировали закрытие офиса. Братья-мусульмане действуют на законных основаниях в Иордании в течение десятилетий и имеет значительную поддержку на низовом уровне в крупных городских центрах.

Политическая фракция братства, Исламский фронт действия, является крупнейшей оппозиционной партией королевства и представляет интересы множества лишенных гражданских прав иорданцев палестинского происхождения. Тем не менее, в течение последних двух лет в Иордании было ужесточение ограничений в отношении Братства, выражавшееся в запрещении публичных митингов и арестов.

Ранее в этом году, заместитель лидера движения Zaki Bani Rusheid был освобожден после отбытия 18-месячныого тюремный срок за критику в социальных медиа Объединенных Арабских Эмиратов за участие в кампании по борьбе с исламистами.