$92.26 €99.71

Ученые поняли, как выжили глубоководные существа при падении астероида

Наука

Группа ученых Университета Кардиффа предоставил новые доказательства, объясняющие, почему глубоководные животные смогли пережить катастрофу от падения астероида, который уничтожил динозавров 65 миллионов лет назад.

Тогда, кроме динозавров, вымерил гигантские морские рептилии, беспозвоночные и микроскопические организмы, но глубоководные животные сумели выжить. Команда исследователей во главе с Heather Birch нашла убедительные свидетельства того, что некоторые формы водорослей и бактерий, в период после астероидной катастрофы, выжили, обеспечивая питание для существ, живущих рядом с морским дном.

Ученые пришли к таким выводам после анализа новых данных химического состава окаменевших раковин морского дна того периода, полученных из буровых кернов в океане в Южной Атлантике. Кроме того, Birch с коллегами смогли подсчитать, что снабжение продовольствием в океане было полностью восстановлено 1,7 млн лет после удара астероида, показывая, что морские пищевые цепи восстановлись быстрее, чем первоначально предполагалось.

Birch говорит: «Наши результаты показывают, что, несмотря на волну массового и практически мгновенного вымирания планктона, некоторые виды фотосинтезирующих организмов, такие как водоросли и бактерии, выжили в период после удара астероида. Это обеспечило небольшой пищи для организмов, живущих вблизи дна океана, что позволило им пережить массовое вымирание. Тем не менее, потребовалось почти два миллиона лет для восстановления снабжения продовольствием глубоководных животных»

Многие ученые в настоящее время считают, что массовое исчезновение жизни на Земле около 65 миллионов лет назад было вызвано астероидом, который ударил в полуостров Юкатан в Мексике. Кроме повышения температуры и недостатка солнечного света, которые привели к гибели половины всех живых видов на планете, воздействие астероида заполнило атмосферу Земли триоксидом серы, что вызвало дождь из серной кислоты в течение нескольких дней, сделавший воду слишком кислой для существ, обитавших в верхних слоях океана.