$92.26 €99.71

Исламисты Абу Сайяф снизили сумму выкупа за заложников

В мире

Исламские повстанцы на Филиппинах сегодня объявили новый срок — 25 апреля за освобождения трех иностранных пленников и филиппинца, сократив сумму выкупа в видео, размещенном на социальных медиа.

Пленники — два канадских гражданина, норвежец и женщина -филиппинка были похищены с морского курорта на южном острове в сентябре прошлого года. Считается, что они находятся в плену у боевиков Абу Сайяф на острове Холо.

В видео, экстремисты показали заложников и попросили их семьи и правительства заплатить выкуп в размере 300 млн песо ($ 6.51 млн) за каждого, по сравнению с миллиардом песо, который боевики требовали в прошлом году.

«Это ультиматум», сказал лидер боевиков. «Мы обезглавим их», добавил он, установив дату выплаты 25 апреля. При этом террористы не дали никакого объяснения, почему выкуп был уменьшен и установлен новый срок. Представитель филиппинской военных отказался от комментариев, заявив, что он не видел видео.

Экстремисты из Абу Сайяф, кроме этих граждан, держат в плену других иностранцев, в том числе одного жителя Нидерландов, японского пленника, четырех малазийцев и 10 членов экипажа индонезийского буксира.