$92.26 €99.71

Китай наращивает военные связи с Афганистаном

Политика

Китай планирует иметь более глубокие военные связи с Афганистаном, в том числе в сфере борьбы с терроризмом, разведке, расширяя сотрудничество и число совместных учений, заявило руководство китайской армии.

Китай вместе с Пакистаном и Соединенными Штатами выступает в качестве посредника мирных переговоров, чтобы положить конец войне с талибами, которая продолжается в течение 15 лет в Афганистане, но в прошлом месяце боевики отказались принять в них участие.

Пекин обеспокоен очень деятельностью исламистских повстанцев рядом с беспокойным дальним регионом Синьцзян, который получает поддержку со стороны талибов и других группировок из Афганистана, Пакистана и Центральной Азии.

Fang Fenghui, член Центральной военной комиссии, которая контролирует вооруженные силы Китая, заявил, что страна готова «усилить действия по борьбе с терроризмом, сотрудничество в области разведки и других областях практического сотрудничества». Китай хочет наладить региональный механизм по борьбе с терроризмом, чтобы «совместно защищать мир, стабильность и развитие в регионе», добавил он.

Мохаммад Ханиф Атмар, советник по национальной безопасности афганского президента, отметил, что Афганистан готов работать с Китаем в сфере борьбы с терроризмом, и объяснил афганскую роль в борьбе с Исламским движением Восточного Туркестана, который Пекин винит в распространении насилия в Синьцзяне.

Официальное информационное агентство Синьхуа сообщает, что Ханиф Атмар также встретился руководителем внутренней безопасности Китая Мэн Цзяньчжу, где они обсудили борьбу с терроризмом.

Китай становится все более обеспокоен тем, что он называет экстремизмом и сепаратизмом в Синьцзяне, где в результате насилия погибли сотни жителей в последние годы, и видит, что безопасность в Афганистане может стать ключом к стабильности в стране.