$92.59 €100.27

Батареи из нанопроволки показали свою эффективность

Наука

Инженеры Университета Калифорнии в Ирвине изобрели батарею на основе нанопроволоки, которая может заряжаться сотни тысяч раз, приближая ученых к созданию устройств, которые никогда не требуют замены. Технологический прорыв может привести к разработке батарей с повышенной продолжительностью срока службы для компьютеров, смартфонов и космических аппаратов.

Ученые уже давно стремились использовать нанопровода в батареях. Они обладают высокой проводимостью и имеют большую площадь поверхности для хранения и переноса электронов. Тем не менее, эти нити чрезвычайно хрупки и не способны выдерживать многочисленные процессы заряда и разрядки.

Исследователи во главе с Mya Le Thai решили эту проблему, путем нанесения на золотую нанопроволоку покрытия из диоксида марганца и помещения материала в электролит из гелеподобного вещества. Разработчики говорят, что циклическое тестирование электрода до 200000 раз в течение трех месяцев не обнаружило каких-либо потерь мощности и трещин в нанопроводах.

Le Thai сказа: «Это удивительно, так как эти вещи, как правило, умирают после 5000 или 7000 циклов. Электрод с покрытием сохраняет свою форму гораздо лучше, что делает его более надежным вариантом. Этот эксперимент доказывает, что электроды для батарей на основе нанопроволоки могут иметь длительный срок службы».