$92.59 €100.27

В Кувейте начались мирные переговоры по Йемену

Политика

Переговоры, направленные на прекращение гражданской войны в Йемене и задержанные из-за опоздания делегации одной из сторон конфликта, начались в Кувейте, после прибытия шиитских депутатов и были открыты министром иностранных дел Кувейта, который предложил собравшимся, «превратить войну в мир» после того, как более года конфликта, в ходе которого погибло более 6200 человек, а страна погрузилась в гуманитарный кризис.

Переговоры, объединяющие группы Хути и их союзников Всеобщего народного конгресса с правительством президента Мансура Хади, которого поддерживает Саудовская Аравия, первоначально планировалось начать в понедельник. Однако они были задержаны из-за нарушений перемирия и разногласий по повестке дня переговоров.

Министр иностранных дел Кувейта шейх Сабах аль-Халид аль-Сабаха во вступительной речи призвал йеменцев «»превратить войну в мир, а отсталость в развитие».

Переговоры основаны на резолюции Совета Безопасности ООН, в которой содержится призыв для повстанцев Хути уйти из районов, которые они захватили с начала конфликта в 2014 года и передать тяжелое вооружение правительству, говорит специальный посланник ООН в Йемене Исмаил Ульд Шейх Ахмед.

Переговоры, как ожидается, сосредоточатся на создании более открытого правительства и восстановления государственной власти по всей стране, которая сейчас разделена между Хути и администрацией Хади.

Кризис начался в сентябре 2014 года, когда поддерживаемые Ираном шиитские повстанцы Хути захватили столицу страны Сану. Союз арабских государств позднее вмешался в противостояние, начав военную кампанию, состоящую, в основном, из воздушных ударов, наносимых самолетами коалиции по Хути в поддержку сил Хади. Шиитские повстанцы согласились присоединиться к переговорам после долгих препирательств и вмешательства пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН и Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна.