$92.26 €99.71

На востоке Китая массовые протесты против постройки мусоросжигательного завода

Общество

Власти в восточном регионе Китая приостановили планы по строительству мусоросжигательного завода после массовых уличных протестов жителей и арестов двух женщин.

Правительство округа Хайянь в провинции Чжэцзян сегодня в заявлении говорит, что сотни жителей начали незаконно собираться и блокировали дороги. В четверг вечером мирная демонстрация переросла в массовые протесты, когда толпа напала на здание местной администрации, причинив повреждения и нанеся травмы сотрудникам полиции.

Также чиновники сообщили, что19-летняя женщина была задержана по обвинению в распространении непроверенных окровавленных фотографии и видео в Интернете. Еще одна китайская гражданка была обвинена в распространении оскорблений в отношении местных властей, добавили представители правительства.

Правительство провинции Хайянь впервые опубликовало планы проекта 12 апреля, заявив, что строительство мусоросжигательного завода необходимо, чтобы помочь избавиться от 450 тонн твердых отходов, которые местное население генерирует каждый день.

В последние годы в стране наблюдается растущее число народных протестов против строительства мусоросжигательных и химических заводов и других объектов, ставящих под угрозу условия жизни и окружающую среду.

Проблемы с экологической безопасностью дополнительно подогреваются чередой серьезных аварий на химических производствах Китая. В августе 173 человека, часть из которых сотрудники пожарных и спасательных служб, погибли в результате взрыва на химическом заводе в порту Тяньцзинь. По словам следователей, склады для хранения химикатов были построены слишком близко к жилым комплексам. Сегодня официальное информационное агентство Синьхуа сообщало, что пожар вспыхнул на химическом складе после взрыва в восточной провинции Цзянсу. Правительство города Цзиньцзян заявил, что пожар на химическом заводе потушен, ситуация находится под контролем и обошлось без жертв.