$94.32 €100.28

Два теракта в Багдаде: 12 погибших

В мире

По крайней мере 12 человек были убиты в субботу в результате двух терактов, с использованием заминированных автомобилей в Багдаде, сообщили полицейские.

За один взрыв взяли ответственность боевики Исламское государство, по данным информационного агентства Amaq, лояльного террористической группировке. Нападение произошло на контрольно-пропускном пункте в северном районе Al-Husseiniya, где погибли девять человек и ранено 28.

Во втором нападении, направленном на армейский конвой в арабской Аль-Джабуре на южной окраине Багдада было убито три человека и еще 11 человек получили ранения.

Безопасность постепенно улучшается в иракской столице, которая была свидетелем ежедневных нападений еще десять лет назад, однако взрывы бомб против армии и сил безопасности, а также теракты в шиитских жилых кварталах или мечетях все еще распространены. Два дня назад смертник из исламского государства привел в действие пояс шахида возле шиитской мечети на юго-западе Багдада.

Также в иракском халифате, как сообщает агентство Al Sumaria News, боевики ИГИЛ уибил 45 своих бойцов, заблокировав джихадистов внутри морозильной камеры. Такая казнь была проведена в качестве наказания за трусость и в назидание другим исламистам.Трупы окоченевших боевиков были расположены вдоль дороги, предупреждая других бойцов.