$92.26 €99.71

В Акапулько произошло несколько нападений на полицейских

В мире

Вооруженные люди провели несколько почти одновременных нападений на полицейских на тихоокеанском курорте Акапулько, в результате чего один злоумышленник был убит.

Нападения на штаб-квартиры местной полиции произошли в воскресенье вечером, из-а чего многие гостиницы города были временно закрыт из-за перестрелки, также как рестораны, бары и магазины.

Два сотрудника безопасности заявили, что злоумышленник был убит и один офицер ранен в ногу. Генеральный прокурор штата Гереро Хавьер Olea сообщил журналистам атаки, возможно, были ответом на недавние задержания лидеров наркокартеля, не предоставив более подробную информацию.

Один из сотрудников службы безопасности сообщил, что атаки могут быть связаны с захватом местного лидера группы, работающего на картель братьев Бельтран Лейва.

Губернатор штата Герреро, где расположен Акапулько, призвал к спокойствию. Гектор Астудильо на пресс-конференции сказал: «Ситуация под контролем», однако некоторые школы в городе не проводят занятия, потому что родители боялись отправлять своих детей.

Нападение произошло несмотря на значительное накопление полицейских и сотрудников сил безопасности, патрулирующих город. Астудильо говорит, что в Акапулько находятся 1200 сотрудников федеральной полиции и 2000 военнослужащих.

В другом месте в штате Герреро, журналист был застрелен у дверей своего дома в городе Таско в понедельник утром. 49-летний Франсиско Пачеко Белтран, корреспондент и редактор газеты «Foro de Taxco», был застрелен неизвестным. Комиссия Мексики по правам человека осудила стрельбу, заявив, что это было пятое убийство журналиста в Мексике в этом году.

В 2015 году в городе с населением в 800 тысяч жителей было зарегистрировано 902 убийства. В первые три месяца этого года было 205 убийств, выше, чем в первом квартале прошлого года, но ниже, чем на пике насилия в 2012 году, когда город в среднем почти 100 убийств в месяц.

Ранее в этом месяце, правительство США запретила своим гражданам поездки в Акапулько из-за высокой угрозы насилия.