$92.26 €99.71

Зика присутствовал в Америке больше, чем считалось ранее

Наука

Вирус Зика присутствовал на Гаити за несколько месяцев до того, как первые случаи заболевания были выявлены в Бразилии, согласно новому исследованию Университета Флориды.

Это открытие подтверждает, что вирус Зика присутствовал в Северной и Южной Америке до марта 2015 года, когда он был впервые выявлен в Бразилии, и свидетельствует о том, что распространение вируса Зика в Северной и Южной Америке является более сложным, чем ранее предполагалось.

Ведущий исследователь Гленн Моррис сказал: «Мы знаем, что вирус присутствовал в Гаити в декабре 2014 год. И, на основе молекулярных исследований, возможно, он присутствовал на Гаити еще до этой даты». Хотя полученные данные свидетельствуют о том, что вирус Зика циркулировал в Северной и Южной Америке до 2015 года, остается неясным, какое именно стечение факторов заставило вирус вспыхнуть в Бразилии.

Исследователи надеются, что дальнейшее расследование прольет свет на факторы, которые привели к распространению вируса Зика в Бразилии, а также на резкий рост числа врожденных дефектов в этой стране в тех случаях, когда беременные женщины были заражены необычным флавивирусом.

Вирус Зика был практически неизвестен до начала 2007 года, и был найден лишь на небольшой группе островов в Микронезии, где, по оценкам, 73 процента жителей от 3-х лет и старше были заражены вирусом. Вопросы, по-прежнему, остаются относительно того, как он пришел в Америку. «Бразильские и гаитянский штаммы генетически схожи», говорит соавтор John Lednicky. он высказал предположение, что вирус Зика был в Северной и Южной Америке в течение определенного периода времени, прежде чем начал вызывать высокий уровень заболевания. «Существует вероятность того, что этот вирус путешествовал по Карибскому бассейну, прежде чем он попал в правильное сочетание условий в Бразилии и проявился», добавил Моррис.