$93.44 €99.58

Последние новости

18.04.2024, 17:59 Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ) отпраздновала “День Космонавтики”

18.04.2024, 16:18 Фестиваль-премия трансформационных игр и практик LEVEL 2.0 собрал экспертов со всего мира в арт-пространстве «Графит»

18.04.2024, 09:14 В Москве пройдет конференция по вопросам развития городской среды «А если с детьми?»

17.04.2024, 17:46 Разработчики раскрыли детали обновления «Р7-Органайзер ПРО»

16.04.2024, 16:46 В России отмечают международный День Хризотила

13.04.2024, 10:57 Компания Cognizant выделила 70 миллионов долларов на развитие сообществ по всему миру

12.04.2024, 17:08 Из менеджера в консалтинге до сомелье: личная история Анастасии Палферовой

12.04.2024, 17:59 Экосистема заработка: TenChat запустил новую платформу для бизнеса

12.04.2024, 10:40 Bybit запустила кампанию EUR Zero Fees Fiesta

12.04.2024, 10:48 zuMedia Inc. объявила о запуске новой рекламной платформы  

ВСЕ НОВОСТИ

Японcкий министр обороны собирается с визитом в Китай

Политика

Японский министр обороны Гэн Накатани этим летом планирует посетить с визитом соседний Китай, и провести переговоры со китайским коллегой Чан Ваньцюанем, сообщает ТАСС, ссылаясь на информационное агентство Kyodo.

Командующий японскими военными собирается обсудить в КНР запуск «механизма коммуникации» для предотвращения возникновения столкновений и других непредвиденных инцидентов на море и в воздухе, переговоры о котором ведутся уже давно, но договоренность до сих пор не достигнута.

В то же время, как отмечается, Китай довольно сдержанно относится к идее встречи глав оборонных ведомств двух стран, в том числе, из-за обеспокоенности принятыми в Японии поправками к законодательству в сфере обороны, расширяющими полномочия национальных сил самообороны, которые теперь при определенных условиях смогут действовать и за рубежом.

Между тем, правительство Японии, по данным Kyodo, решило отложить проведение совместных учений морских сил самообороны с ВМС других государств после проведения в июле выборов в верхнюю палату парламента. Как считают некоторые эксперты, военно-морские маневры могут негативно сказаться на результатах выборов для правящей коалиции в составе Либерально-демократической партии (ЛДП) и партии Новая Комэйто, поскольку значительная часть населения выступает против расширения полномочий сил самообороны. Так, по данным опросов общественного мнения, около 60% избирателей будут решать, за кого отдать голос в зависимости от отношения кандидатов к принятым ранее поправкам в законодательство в сфере обороны.

Сообщения о возможной поездке Накатани в Китай появились после состоявшегося в субботу первого за четыре с половиной года визита в КНР главы МИД Японии в рамках двухсторонних контактов. Глава японской дипломатии Фумио Кисида в китайской столице встретился со своим коллегой Ван И, его также принял премьер Госсовета КНР Ли Кэцян. Главы МИД договорились прилагать усилия для ускорения процесса улучшения отношений между Токио и Пекином, а премьер Госсовета КНР, в свою очередь, отметил, что «в двусторонних связях наметилась тенденция к улучшению, но фундамент для него пока относительно хрупок».

Отношения Токио и Пекина ухудшились поле того, как в сентябре 2012 года Токио объявил о покупке у частных владельцев островов Сенкаку (Дяоюйдао), которые Пекин считает своими оккупированными территориями. После этого в КНР прошли массовые антияпонские демонстрации. С тех пор китайские корабли почти постоянно находятся вблизи спорных островов и периодически совершают демонстративные заходы в прибрежную зону.

На прошлой неделе в столице Китая встретились главы внешнеполитических ведомств двух стран, где китайский и японский министры иностранных дел попытались улучшить непростые отношения между соседями.