$92.59 €100.27

В США убили 39000 индеек из-за вспышки птичьего гриппа

Бизнес

В американском штате Миссури уничтожили 39000 индеек из-за вспышки легкой формы птичьего гриппа, заявили во вторник представители Всемирная организация по охране здоровья животных.

Государственные органы также ввели карантин и предприняли меры наблюдения вокруг фермы в графстве Джаспер, которая была поражена штаммом вируса H5N1, чтобы контролировать другие случаи, в соответствии с заявлением Департамента сельского хозяйства штата.

Вспышка, которая была обнаружена в конце прошлого месяца, считается низко патогенной, то есть не является заразной или смертельной, как другие разновидности этого заболевания. Такие штаммы все еще имеются в сельском хозяйстве и они могут мутировать в более опасные, высоко патогенные формы вируса.

Япония запретила импорт мяса птицы из зоны вокруг зараженной фермы, а Казахстан запретил импорт из графства, если продукты не подвергаются термической обработке до требуемой температуры, в соответствии с Министерство сельского хозяйства США.

В прошлом году почти 50 миллионов кур и индеек умерли в Соединенных Штатах, потому что они были инфицированы быстрораспространяющимся, высоко патогенным птичьим гриппом или убиты, чтобы содержать заболевание.

Птицы из зараженного стада Миссури не поступят в систему питания, в соответствии с USDA.

В некоторых случаях вспышек слабопатогенного гриппа, инфицированная птицы может быть забита на мясо, если у них есть время, чтобы оправиться от болезни и животные показали отрицательный тест на заболевание. Тем не менее, для птицы из Миссури не было достаточно времени для этого процесса, говорится в сообщении Министерства сельского хозяйства США.