$92.59 €100.27

Беспорядки в Южной Африке: сожжено 13 школ

В мире

Протестующие, разгневанные изменениями муниципальных границ, которые по их опасениям, ухудшат предоставление социальных услуг, сожгли 13 школ в северной провинции Лимпопо в Южной Африке, сообщает местная полиция.

Последние протесты были вызваны решением суда о переводе некоторых районов из юрисдикции одного муниципалитета в другой. Многие протестующие заявили, что изменение означает ухудшение качества социальных услуг. С учетом выборов, намеченных на 3 августа, масштабные демонстрации начинают принимать все более политический тон, предполагая, что беспорядки могут усилиться в ближайшие несколько месяцев.

По словам полицейских, жители района Vuwani и близлежащих кварталов подожгли почтовое отделение и другие правительственные здания в понедельник и вторник ночью. Кроме того, бунтующие жители также создали препятствия на пути к этой области, сказал полиции представитель Лимпопо Malesela Ledwaba.

В то же время министр образование Motshekga сказал, что действия протестующих подрывают усилия правительства по улучшению образования и соответствующей инфраструктуры.