$92.26 €99.71

Новое устройство для контроля свертываемости крови на дому

Наука

Исследователи Университета Цинциннати разрабатывают технологию для простого наблюдения за уровнем свертываемости крови в домашних условиях, что может быть важным для пациентов с несколькими опасными для жизни условиями.

Больные с сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертонией, фибрилляция предсердий, застойной сердечной недостаточностью или заболеваниями почек имеют повышенный риск свертывания крови и особенно уязвимы, когда уровень лекарств, разжижающих кровь, становится слишком слабым или слишком сильным. Этот дисбаланс может быстро привести к свертыванию или кровотечению, если не обнаружен вовремя.

Автор разработки Andrew Steckl говорит: «Мы разработали фотофлюорограф крови для пациентов, принимающих препараты для разжижения крови, которые должны контролировать уровень свертывания крови регулярно. Пациенты могут в ближайшее время контролировать свертывание крови характеристики дома, быстро и безболезненно, и не совершать ненужные поездки в лабораторию или больницу».

Ученые использовали мембраны из нановолокна на основе пористых материалов, размещенных в пластиковой кассете, которые способны определить способность крови сворачиваться по одной капле.

«Этот простой тест не предназначен для замены точных измерений, которые получают в лаборатории, но при относительно минимальных затратах, пациент может сделать это самостоятельно между запланированными визитами или в случае сомнений», говорит Steckl.

Эта технология может быть откалибрована под конкретного пациента. Например, если у человека нормальная скорость свертывания крови существенно отличается от населения в целом, из-за генетического заболевания, можно использовать специальный тестовый набор, который включает другую пористую мембрану.