$92.59 €100.27

Взрыв в районе военного аэродрома под Стамбулом

В мире

Автомобиль взорвался возле военного объекта в крупнейшем турецком городе Стамбуле в четверг, ранив семь человек, заявили местные власти.

Взрыв произошел в пригороде Sancaktepe, недалеко от военного аэродрома, на азиатской стороне города около 5:00 вечера по местному времени, когда военнослужащие обычно покидают объект, чтобы вернуться домой, сообщает телекомпания CNN Turk. «Наши граждане проходят лечение в больнице. Семь человек имеют легкие травмы из-за разбитого стекла, шесть из них военнослужащие, один гражданский», сказал мэр Sancaktepe.

Турция сильно пострадала от серии взрывов в этом году, в том числе двух террористов-смертников в туристических районах Стамбула, в которых обвиняют радикалов из исламского государства и двух взрывов заминированных автомобилей в столице страны, Анкаре, которые были устроены курдской военизированной группировкой.

Член НАТО и кандидат на вступление в Европейский Союз, Турция принимает участие в миссиях международной коалиции в борьбе исламскоим государством в Сирии и Ираке, а также борется с повстанцами в курдском юго-восточном регионе.

Ястребы Свободы Курдистана (TAK), ответвление запрещенной Рабочей партии Курдистана (РПК), военизированная группировка, которая взяла на себя ответственность за два других взрывов с использованием автомобилей в этом году, оба из них в Анкаре.