$94.32 €100.28

Новый подход к сортировке клеток

Наука

Группа исследователей Массачусетского технологического института разработала новый способ сортировки клеток, на основе их акустических свойств.

Эти акустические свойства зависят от содержания и структуры клеток, а также от их размера, поэтому метод может быть использован для разделения типов клеток аналогичного размера. Еще одно преимущество такого подхода состоит в том, что он не требует изменения каким-либо образом с помощью химических меток.

Эта технология может быть использована для разработки портативного устройства, способного сделать быстрее полный анализ крови (CBC). «Вы могли бы сделать полный анализ крови, который не требует какой-либо маркировки клеток», говорит Джоэл Вольдман, руководитель исследования.

Новое устройство состоит из микрожидкостного канала, который вибрирует при очень низкой частоте. Когда клетки проходят через канал, они выталкиваются на определенную позицию в зависимости от того, как они взаимодействуют с акустическими силами, возникающими при вибрации.

Используя новый подход, Вольдман с коллегами обнаружили, что они смогли выделить три различных типа белых кровяных клеток — моноциты, лимфоциты, нейтрофилы, несмотря на то, моноциты и нейтрофилы очень похожи по размеру. В дополнение к анализу красных и белых кровяных клеток, эта технология также может быть использована для выделения опухолевых клеток из образца крови пациента и, возможно, для наблюдения за развитием рака. Исследователи также показали в своих экспериментах, что они могут различать различные типы опухолевых клеток на основе их акустических свойств.