$92.26 €99.71

Экспериментальный препарат замедляет инфекцию вируса Зика

Медицина

Группа бельгийских вирусологов из KU Leuven показала, что экспериментальный противовирусный препарат против гепатита С замедляет развитие Зика у мышей.

Руководивший исследованием Johan Neyts говорит: «Вирус Зика передается комарами. Примерно двадцать процентов зараженных людей, болеют. Наиболее распространенными симптомами, которые длятся около недели, являются высокая температура, усталость, суставные и мышечные боли, сыпь и красные глаза. У небольшого числа инфицированных людей развивается болезнь Гийена-Барре. Самой большой причиной для беспокойства является то, что беременные женщины с инфекцией могут передать вирус к плоду. В результате, некоторые дети рождаются с микроцефалией, расстройством центральной нервной системы. В тяжелых случаях эти дети вырастают с серьезными физическими и умственными недостатками».

После взрывных вспышек вируса на островах в Тихом океане, вирус быстро распространился по Южной и Центральной Америке и странам Карибского бассейна, из-за чего Всемирная организация здравоохранения объявила чрезвычайное положение, чтобы сдержать эпидемию.

«Мы решили исследовать, могут ли некоторые ингибиторы вируса гепатита С предотвращать размножение вируса Зика в клетках человека и определили, что один экспериментальный препарат эффективен против вируса Зика», отметили авторы.

«Мы использовали мышей с дефектом в иммунной системе. Когда эти мыши заражены вирусом Зика, у них развивается ряд симптомов, которые мы видим у больных людей. Лечение инфицированных мышей ингибитором вируса гепатита С приводит к явной задержке вирусиндуцированных симптомов», добавляет Neyts. «Экспериментальный ингибитор экспериментальный не очень мощный, но, тем не менее, наше исследование открывает новые важные возможности. Теперь мы можем начать тестировать эффективность других ингибиторов против вируса Зика».