$92.13 €98.71

Последние новости

26.04.2024, 09:17 Найден новый способ изменения размера шрифта интерфейса в «Р7-Органайзер ПРО»

25.04.2024, 18:19 В Перми готовятся к проведению 12-й Летней международной встрече специалистов индустрии развлечений

24.04.2024, 18:33 Обнаружен новый способ перемещения листа из одной книги в другую в редакторе таблиц «Р7-Офис»

23.04.2024, 23:45 Специалисты лазерной эпиляции стали участниками курса повышения квалификации

22.04.2024, 17:18 Фонд «Орион» продолжает помогать новым регионам России

20.04.2024, 10:18 CoinEx стала спонсором Token2049 Dubai 

20.04.2024, 09:46 Компания Kohler Co. вышла в финал конкурса FuoriSalone Award Миланской недели дизайна   

20.04.2024, 09:43 Huawei и ЮНЕСКО расширили проект по открытию школ в новых странах 

20.04.2024, 09:27 Shanghai Electric представил новые решения на Всемирном саммите по энергетике будущего 2024 в Абу-Даби

18.04.2024, 17:59 Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ) отпраздновала “День Космонавтики”

ВСЕ НОВОСТИ

Новый биосенсор выявляет молекулы, связанные с болезнью Альцгеймера и раком

Наука

Биосенсор, разработанный исследователями Национальной лаборатории по нанотехнологиям (Бразилия), способен обнаруживать молекулы, связанные с нейродегенеративными заболеваниями и некоторыми видами рака.

Устройство состоит из однослойный органической наноструктуры, расположенной на предметном стекле. Оно содержит восстановленную форму пептида глутатиона (GSH), который вступает в реакцию определенным образом при контакте с ферментом, глутатион S-трансферазы (GST), связанным с болезнями Паркинсона, Альцгеймера и раком молочной железы, среди других заболеваний. Реакция GSH-GST обнаруживатся с помощью транзистора.

Ведущий разработчик Carlos Cesar Bof Bufon говорит: «Платформы, подобные этой, могут быть развернуты для диагностики сложных заболеваний быстро, безопасно и относительно дешево, с помощью нанометровых систем для идентификации молекул». В дополнение к портативности и низкой стоимости, преимущество нанометрового биосенсора в его чувствительности при обнаружении молекулы, отметили изобретатели.

«Впервые органический транзистор была использована в обнаружении пары GSH-GST, которая играет важную роль в диагностике дегенеративных заболеваний. Устройство может обнаруживать такие молекулы, даже если они присутствуют в очень низких уровнях в исследуемом материале, благодаря своей нанометровой чувствительности», добавляет Bufon.

Система может быть адаптирована для обнаружения других веществ и молекул, связанных с различными заболеваниями и элементов, присутствующих в загрязненном материале. Это потребует лишь замены молекул в датчике другими, которые вступают в реакцию с химическими веществами, требующими обнаружения.

Команда работает над созданием биосенсоров на бумажной основе, для снижения стоимости и повышения портативности, а также утилизации устройства. Особенность состоит в том, что бумага является изолятором, но Bufon с коллегами разработала методику изготовления бумаги проводящей и способной транспортировать данные зондирования, путем пропитки ее полимерами, которые имеют проводящие свойства.

Путем нескольких сложных манипуляций и химической полимеризации в газовой фазе полимеризованная бумага приобретает проводящие свойства полимеров. Эта проводимость может быть отрегулирована, с помощью элементов, внедренных в целлюлозные волокна, в зависимости от применения этой бумаги. Таким образом, устройство может быть электропроводным, позволяя току протекать без существенных потерь, или полупроводникым, взаимодействующим с конкретными молекулами и функционирующим в качестве физического, химического или электрохимического датчика.