$92.26 €99.71

Численность кальмаров в океане растет

Наука

В отличие от сокращающихся популяций многих видов рыб, количество головоногих (осьминоги, каракатицы и кальмары) увеличилось в мировом океане за последние 60 лет, выяснили эксперты Университета Аделаиды.

Руководитель австралийской команды Zoë Doubleday говорит: «Наш анализ показал, что численность головоногих увеличилась с 1950-х годов, результат, который был удивительно последовательным в трех отдельных группах». Этих морских существ часто называют «сорняками моря», поскольку они имеют уникальный набор биологических признаков, в том числе быстрый рост, короткую продолжительность жизни и гибкое развитие. Это позволяет им адаптироваться к изменяющимся условиям окружающей среды быстрее , чем многим другим морским видам, что позволяет предположить , что они получают выгоду от изменений в окружающей среде океана, добавил Doubleday. В настоящее время ученые изучают, что может быть причиной увеличения их численности — глобальное потепление или истощение рыбных запасов.

«Это сложный, но важный вопрос, ответ на который может пояснить нам, как деятельность человека действует на океан. Головоногих встречаются во всех морских средах обитания и эти прожорливые хищники, сами являются важным источником пищи для многих морских видов, а также человека. Таким образом, увеличение численности имеет значительные и сложные последствия, как для морской пищевой сети, так и для и нас», говорят авторы исследования.