$92.59 €100.27

Дезодорант делает мужчин мужественными — доказано

Стиль жизни

Новое исследование психологов Университета Стирлинга показало, что мужчины, которые внешне воспринимаются, как менее мужественные, могут значительно увеличить это, путем применения дезодоранта.

Исследователи во главе с Caroline Allen изучали, какой эффект имеет дезодорант на оценку мужественности и женственности. В экспериментах 130 женщин и мужчин оценили лица по фотографиям и еще 239 мужчин и женщин оценили образцы запаха от 40 лиц противоположного пола.

Результаты подтвердили, что женщины более чувствительным или внимательны к запаху, чем мужчины. Все женщины, которые применяли дезодорант, были оценены мужчинами, как более женственно пахнущие по сравнению с теми, кто не пользовался дезодорантами.

Тем не менее, у мужчин тесты показали иные результаты — участники стали неразличимы с точки зрения их номинальных уровней мужественности. Мужчины, имевшие менее мужественные черты лица, значительно увеличили фактор привлекательности, путем применения дезодоранта, но мужчины, уже имевшие такие лица, не показали никакого увеличения после применения этих средств.

Allen говорит: «Мы все знаем, что ароматы часто предлагаются для женщин или мужчин, взять хотя бы Old Spice, реклама которого утверждает, что их продукт позволит вам пахнуть как супер мужчина. Наше исследование показало, что когда женщины применяют дезодорант, они повышают женственность запах тела, как и следовало ожидать. Но только те мужчины, которые имели низкий рейтинг мужественности, выиграли от применения дезодорантов, а участники с изначально мужскими чертами лица не показали увеличение после применения дезодоранта. Это означает, что некоторые мужчины могут пользоваться дезодорантом, чтобы искусственно увеличить свою мужественность в глазах женщин».