$92.26 €99.71

Сирийские демократические силы продвигаются к Manbij

Новости ИГИЛ

Сирийские демократические силы (SDF) в пятницу продолжили свою операцию по освобождению города Manbij от боевиков исламского государства и отбили новые районы, сообщили военные источники.

«Силы SDF освободили десять новых селений от террористов ИГИЛ», говорится в заявлении руководства. Этот прогресс приходит после того, как части ополчецев перешли на западный берег реки Евфрат. Операция по захвату Manbij продолжалась при поддержке воздушного прикрытия самолетов коалиции.

«Были убиты десятки джихадистов с момента начала военной кампании Manbij», говорит офицер Habun Osman, не вдаваясь дальнейшие подробности.

Силы SDF начали операцию по захвату Manbij во вторник. Пресс-секретарь коалиции полковник Кристофер Гарвер заявил, что для США «очень важно, чтобы район возле Manbij был освобожден из-под контроля террористической группировки». «Что касается того, почему карман Manbij важен, он представляет собой важный пограничный пункт, где иностранные бойцы могут пересечь границу в Сирию из Турции», сказал Гарвер.

В то же время один из командиров Свободной сирийской армии Абу Лайла был тяжело ранен в пятницу во время столкновений с боевиками халифата при операции в Manbij. после ранения, как сообщается, курдского лидера отправили в город Сулеймания в иракском Курдистане для лечения.

Курдский журналист Mutlu Civiroglu, эксперт по вопросам сирийских курдов, подтвердил, что Абу Лайла был доставлен на вертолете в Suleymaniyah. Ranj Talabani, офицер разведки в иракском Курдистане, добавил:»Состояние Абу Лайла является серьезным, с внутренним кровотечением в мозг, и врачи не могут удалить пулю. Командир ССА в настоящее время в Suleymaniyah и его положение, по-прежнему, критическое».