$92.26 €99.71

В Австралии рассмотрят возможность разрешения эвтаназии

Общество

Австралийский штат Виктория вскоре может стать первым регионом страны, легализовавшим добровольную эвтаназию для людей, страдающих от серьезных и неизлечимых условий.

Депутаты из комитет по правовым и социальным вопросам рекомендовал правительству штата легализовать самоубийство. Если рекомендации комитета парламента будут приняты, Виктория станет первым австралийским штатом, легализовавшим эвтаназию.

В новых рекомендациях были внесены изменения к Закону о борьбе с преступностью, призванные защитить врачей, которые действуют законодательства в отношении эвтаназии. «Правительство должно изменить законодательство и позволить взрослым людям принимать решения, тем, кто страдает от серьезных и неизлечимых состояний, которые находятся в конце жизни, и им должна быть предоставлена помощь, чтобы умереть при определенных обстоятельствах», говорится в докладе.

Также указывается, что врач должен сначала назначить смертельное лекарство, которое пациент может принимать без дополнительной помощи. Премьер штата Виктория Дэниел Эндрюс в июне прошлого года заявил, что он не поддерживает добровольную эвтаназию, но признал возможность ее узаконивания.