$92.26 €99.71

Нанотехнологи изготовили сверхпроводимую, прозрачную пленку

Наука

Ультратонкая пленка, который является одновременно прозрачной и обладает высокой проводимостью электрического тока, создана международной командой нанотехнологов. Ученые Университета Иллинойса и Корейского университета нашли простой и дешевый способ изготовления таких материалов.

Пленка из спутанных нановолокон способна изгибаться и растягиваться, предлагая потенциальные возможности в производстве рулонных сенсорных дисплеев, носимой электроники, гибких солнечных батареях и электронной кожа. Один из авторов изобретения Alexander Yarin говорит: «Это хорошая новость, так как трудно сделать материалы, которые являются прозрачными и проводящими одновременно».

Новый материал из полиакрилонитрила или PAN с добавлением проводящих металлов (медь, серебро, золото, никель), устанавливает «мировой рекорд по сочетание высокой прозрачности и низкому электрическому сопротивлению», превышая, по меньшей мере, в 10 раз существующие аналоги. кроме того, пленка сохраняет свои свойства после повторных циклов на растяжение или изгиб, важное свойство для сенсорных или носимых устройств.