$92.26 €99.71

В Турции расстрелян сирийский журналист

Новости ИГИЛ

Сирийский журналист, выступавший против исламского государства, был застрелен боевиками на юго-востоке Турции, сообщает информационное агентство, связан с радикальными исламистами в понедельник.

Ахмед Абдулкадер был убит выстрелом в голову двумя инеизвестными лицами, подъехавшими на на мотоцикле. Сечас он проходит лечение в отделении интенсивной терапии государственной больницы, заявили местные чиновники.

Информационное агентство Amaq, что близкое к исламскому государству, утвреждает, что Абдулкадер был главой местной газеты и одним из основателей движения «Ракку режут Молча», активно выступавшей против радикальных экстремистов. Попытка убийства Абдулкадера является пятой атака за последние восемь месяцев на сирийских антиисламских государственных деятелей на юго-востоке Турции. Ни один из других пострадавших не выжил.

Среди четырех убитых был 27-летний брат Абдулкадера, Ибрагим, член той же общественной группы, который был убит выстрелом в голову и обезглавлен вместе с другим активистом в своем доме в Шанлыурфе в октябре прошлого года.

Турецкие власти давно подвергается критике за то, что тысячи иностранных боевиков пересекают границу страны и переходят в Сирию, чтобы вступить в ряды Исламского государства. С июля прошлого года пограничная безопасность была ужесточена. Турция также помогла в нанесении совместных воздушных ударов коалиции по боевикам исламского государства в северной Сирии, а ее военные усилили артиллерийский огонь в ответ на трансграничные обстрелы террористов.