Последние новости
17.10.2025, 21:36 Югра получила стратегическую связь с федеральными трассами через новый мост
17.10.2025, 18:33 Спецприз Фонд Юрия Лужкова получит студентка Елецкого университета
17.10.2025, 16:43 Почему нужен запрет изъятия за долги единственного жилья в ипотеке: рассказывает адвокат Владимир Постанюк
17.10.2025, 10:59 Его Королевское Высочество наследный принц объявил о проекте King Salman Gate в Мекке
17.10.2025, 09:17 Potique Hotel Nha Trang впервые удостоен титула «Vietnam’s Leading Lifestyle Hotel 2025» на премии World Travel Awards
17.10.2025, 09:15 Волонтеры из Vantage Foundation проявляют сострадание и заботятся о спасенных собаках в Laws for Paws Vietnam
17.10.2025, 09:26 Комментарий NABR к решению МСОП
17.10.2025, 09:56 Tech4Nature расширяет рамки на Всемирном конгрессе по охране природы МСОП
16.10.2025, 18:26 Фонд «Наша сила Веры» Виталия и Анастасии Иониных совместно с Ильёй Авербухом учредил турнир по фигурному катанию
16.10.2025, 11:32 Поддержка Экономического диктанта — продолжение работы Юрия Лужкова Фондом его имени
Найден ген, важный для лечения вируса Зика
Медицина
Ученые Университета Вашингтона (Сент-Луис) выявили единственный генный путь, который имеет жизненно важное значение для Зика и других флавивирусов в распространении инфекции между клетками. Кроме того, исследователи под руководством Michael Diamond показали, что закрытие одного гена на данном пути, в человеческих и клетках насекомых, не оказывает негативного влияния на эти клетки, не позволяя флавивирусам покинуть их, сдерживая распространение инфекции.
Diamond говорит: «Мы хотели бы узнать, могли бы мы идентифицировать гены, присутствующие в клетках-хозяевах, которые необходимы вирусам для заражения. Из примерно 19 000 генов, которые мы рассмотрели, мы нашли только девять ключевых генов, от которых зависит распространение инфекции. Все они связаны с важной частью клетки, которая обрабатывает вирусные частицы».
Для того, чтобы идентифицировать гены, которые полагаются на флавивирусы, Diamond и его коллеги использовали технологию генного редактирования CRISPR, которая способна избирательно выключать отдельные гены. Вирусы нужны клетки-хозяева для репликации и распространения, что делает их зависимыми от генетического материала, который они инфицируют. Если в клетке отсутствует ген, нужный вирусу для заражения, его распространение будет остановлено, и клетка будет выживет.
Из девяти ключевых генов, ученые определили один — SPCS1, при отключении которого не только снижается вирусная инфекция, но и не присходит никаких неблагоприятных эффектов. Исследователи проводили первые эксперименты на вирусе Западного Нила, а затем показали, что аналогичные результаты верны и для других «членов семьи», включая Зика, денге, желтую лихорадку, японского энцефалита и гепатит С.
Diamond отметил: «Флавивирусы, по всей видимости, зависят от этого конкретного гена для высвобождения вирусной частицы. Без него, цепная реакция не происходит, и вирус не может распространяться. Таким образом, мы заинтересованы в этом гене, как в потенциальной мишени для препаратов, убивающих вирус и не затрагивающих организм».