$94.32 €100.28

В Стамбуле арестованы три экстремиста, планировавшие нападения на геев

В мире

Три боевика исламского государства были арестованы в Стамбуле во вторник вечером, по подозрению в планировании нападения на марш транссексуалов, сообщает информационное агентство Dogan.

Подозреваемые, среди которых один гражданин Турции и два выходца из российского Дагестана, будут наодиться под стражей в ожидании официальных обвинений от стамбульского суда, добавляет агентство.

Аресты экстремистов произошли после того, как полиция в конце прошлой недели конфисковала пояс смертника во время рейдов в двух пригородах Стамбула. Офицеры спецслужб заявили, что они по данным разведки террористическая группа подготавливала нападения во время «Транс-прайда» 19 июня.

Напомним, турецкие власти запретили демонстрацию, ссылаясь на соображения безопасности, применив слезоточивый газ и резиновые пули для разгона около 50 протестующих гомосексуалистов. Губернатор Стамбула также запретил гей-парад запланированный на ближайшее воскресенье, хотя активисты из сексуальных меньшинств говорят, что они будут настаивать на проведении шествия.

Стамбул проводит гей-парады с 2003 года, привлекая десятки тысяч участников, но в прошлом году демонстрация меньшинств была разогнана полицией. В отличие от многих других, преимущественно мусульманских, стран, гомосексуализм не является преступлением в Турции, но враждебность по отношению к геям остается широко распространенным явлением.