$92.26 €99.71

Французские националисты: наша очередь проводить референдум

Политика

Один из лидеров крайне правого французского Национального фронта призвал провести референдум по вопросу членства страны в Европейском Союзе, на фоне итогов референдума в Великобритании, в ходе которого жители проголосовали покинуть блок.

Заместитель лидера Национального Фронта Флориан Филиппо в своем Twitter говорит: «Свобода народов всегда побеждает, в конце концов! Браво, Соединенное Королевство. Наш черед #Brexit #Frexit».

Сторонники этого националистического движения уже давно призывают Францию выйти из Европейского Союза и показали некоторый успех на недавних выборах, хотя проиграли во втором раунде голосования.

С аналогичным заявлением выступил голландский политик. «До свидания, Брюссель», приветствовал решение британцев глава правой Партии за свободу в Нидерландах, Герт Вилдерс в Twitter. «А Нидерланды будут следующими!».

Сегодня же министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в Twitter заявил, что итоги Brexit о выходе из Европейского союза — печальный день для Европы. «Новости из Британии действительно отрезвляют. Похоже, настал печальный день для Европы и Великобритании».