$94.32 €100.28

Джабхат аль-Нусра демонтировала электростанцию под Идлибом и отправила ее в Турцию

В мире

Радикальные исламисты из Джабхат аль-Нусра, совместно с экстремистами группировки Ахрара аль-Шам сегодня утром провели демонтаж оборудования на электростанции Zayzoun и отправили его в Турцию.

Местные жители из Jisr al-Shoghour говорят, что исламские боевики использовали тяжелые машины, грузовики и краны, чтобы разобрать, а затем перевезти оборудование энергопредприятия на турецкую территорию. Официальное сирийское информационное агентство SANA, ссылаясь на слова бывшего энергетика этого объекта, говорит: «Боевики не смогли бы демонтировать оборудование электростанции сами по себе. Это слишком сложно для них и требует присутствия специалистов, чтобы сделать это. Должно быть, некоторые эксперты откуда-то были там».

Сирийская парогазовой электростанции Zayzoun, с проектной мощностью 544 МВт, расположена в 33 км юго-западу от Идлиба. Энергообъект имеет 4 блока — первый энергоблок был введен в эксплуатацию в 1997 году, а последний в 2008 году. Оценочная стоимость предприятия $ 500 млн. Электростанция была захвачена исламистами движения Джаиш аль-Фатех во время широкомасштабного наступления в июне 2015 года.