$92.13 €98.71

Последние новости

25.04.2024, 18:19 В Перми готовятся к проведению 12-й Летней международной встрече специалистов индустрии развлечений

24.04.2024, 18:33 Обнаружен новый способ перемещения листа из одной книги в другую в редакторе таблиц «Р7-Офис»

23.04.2024, 23:45 Специалисты лазерной эпиляции стали участниками курса повышения квалификации

22.04.2024, 17:18 Фонд «Орион» продолжает помогать новым регионам России

20.04.2024, 10:18 CoinEx стала спонсором Token2049 Dubai 

20.04.2024, 09:46 Компания Kohler Co. вышла в финал конкурса FuoriSalone Award Миланской недели дизайна   

20.04.2024, 09:43 Huawei и ЮНЕСКО расширили проект по открытию школ в новых странах 

20.04.2024, 09:27 Shanghai Electric представил новые решения на Всемирном саммите по энергетике будущего 2024 в Абу-Даби

18.04.2024, 17:59 Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ) отпраздновала “День Космонавтики”

18.04.2024, 16:18 Фестиваль-премия трансформационных игр и практик LEVEL 2.0 собрал экспертов со всего мира в арт-пространстве «Графит»

ВСЕ НОВОСТИ

Спрос на демократию в стране зависит от поиска в Интернете

Стиль жизни

Исследователи Университета Огайо, изучавшие российских и украинских интернет-пользователей, обнаружили, что спрос на демократические реформы в этих странах зависел от того, что пользователи ищут в Интернете.

Один из авторов исследования Erik Nisbet говорит, что те, кто заходил в Интернет, в первую очередь, для того, чтобы получать новости и делиться политическими мнениями с другими, требуют больше демократии в своих странах.

Те пользователи, кто рыскает в Интернете в развлекательных целях, например, для просмотра видео с кошками, менее вероятно, озабочены проблемами демократии в своих странах и считают, что ее больше, чем она есть на самом деле.

Nisbet поясняет, что это не удивительно, что люди, которые используют Интернет для развлечений не настроены на политику, но результаты показывают нечто большее. «В нашем исследовании, люди, которые использовали Интернет для развлечений, думали, что в стране больше демократии, чем есть на самом деле. Это означает, что такие люди оказывают большую поддержку авторитарным лидерам своей страны», говорит Nisbet.

По мнению авторов, этот результат должен отрезвить тех, кто считает, что использование веб-ресурсов является «силой добра» в не демократических странах. «Так же, как и любая другая форма общения, Интернет, по своей природе, не хорош или плох для демократии. Все зависит от того, как люди предпочитают использовать его», говорит соавтор Elizabeth Stoycheff.

Всего эксперты сделали онлайн-опрос 593 украинских и 506 российских интернет-пользователей. Участники опросили, насколько демократическое правительство они предпочитают, насколько они удовлетворены тем, как работает демократия в их странах и насколько они доверяют лидерам своих правительств.

Также участников опросили, как часто они использовали Интернет для развлечения: видеоигр и просмотра видео, фильмов и телепередачи, и как часто они использовали Всемирную Паутину для политических целей, таких как просмотр новостей на сайтах и, в частности, внимание к политическим вопросам.

Результаты показывают, что люди, которые пошли в Сеть для поиска новостей и политической информации, требовали больше демократии, чем те, кто использовал Интернет для рекреационных целей. Косвенный эффект был в том, что использование Интернета в разных целях повлияло на оценку текущего уровня демократии.

Например, люди, зашедшие в Интернет для отдыха, думали, что они уже имеют достаточно высокий уровень демократии в своей стране, а это означало, что они поддерживали своих нынешних лидеров. «Развлечения в Интернете делает граждан менее критичными и более умиротворенными», отмечает Stoycheff. Исследователи надеются повторить подобный опрос в Турции, Иране и других странах.