$94.07 €99.93

США подписали военный договор с иракскими курдами

Политика

Власти Соединенных Штатов подписали соглашение с курдским правительством на севере Ирака о оказании военную и финансовой поддержки курдских сил Пешмерга.

Ранее курдские войска в Ираке были вынуждены использовать старую военную технику и были лишены возможности покупать военную технику за пределами страны. Теперь Пешмерга являются одним из главных партнеров международной коалиции и смогут получать оружие и боеприпасы из нескольких стран альянса, в том числе США.

Во вторник президент иракского Курдистана Барзани принял военную делегацию Соединенных Штатов, которую возглавляла Элисса Слоткин, помощника министра обороны США по вопросам международной безопасности. Эта встреча последовала за телефонным разговором между президентом Барзани и Эштоном Картером, министром обороны США.

«Президент Барзани и г-жа Слоткин обсудили освобождение Мосула и другие важные вопросы», говорится в заявлении правительства Курдистана. «Президент Барзани обратил внимание на важность и актуальность освобождения Мосула и воспользовался возможностью вновь подтвердить свою позицию чрезвычайной важности планирования после освобождения Мосула«.

Как сообщается, Слоткин предположила, что силы Пешмерга будут играть существенную роль в борьбе за Мосуле. В марте две курдские бригады Пешмерга получили полное оснащение от армии Соединенных Штатов, включая шлемы, бронежилеты, средства защиты и винтовки M16. Кроме того, в апреле, США предоставили $ 415 млн курдским пешмерга после того, как их доходы сократились из-за экономического кризиса, а также отказ Багдада платить оклады солдатам Пешмерга.