$92.26 €99.71

Шиитский Аль-Садр призвал сторонников атаковать американских солдат

Политика

Известный шиитский священнослужитель Муктада Муслим аль-Садр поручил своим последователям в воскресенье, нацеливаться на американские войска в Ираке, находящиеся в стране в рамках военной кампании против исламского государства.

Министр обороны США Эш Картер сказал в понедельник, что Пентагон дополнительно направит 560 военнослужащих, чтобы помочь иракским силам освободить северный город Мосул.

Садр, который стал известен, когда его армия Махди сражалась с американскими войска после вторжения в 2003 году, опубликовал комментарии на своем официальном сайте. «Они являются мишенью для нас», сказал Садр, не предлагая детали.

Новое развертывание солдат произойдет в течение нескольких недель, и увеличит число американских сил в Ираке около 4650 человек, что намного ниже пика около 170000 бойцов, в ходе почти девяти лет оккупации.

Другие шиитские ополченцы, особенно поддерживаемые со стороны Ирана, сделали аналогичные обязательства атаковать американских солдат в прошлом году, но пока не проводили нападений.