$92.26 €99.71

США: деньги иракским курдам пойдут через Багдад

Новости ИГИЛ

Правительство США говорит, что любые деньги, которые планируется выделять для оказания поддержки региональному правительству Курдистана, будут проходить через Багдад.

20 июля в США провели конференцию стран коалиции по борьбе с ИГИЛ, где собрали более $ 2,1 млрд гуманитарной помощи в Ираке. Представитель Иракского Курдистана Баян Сами Абдул Рахман был добавлен в последний момент в состав иракской делегации для участия в конференции.

Эти деньги будут использованы для оказания гуманитарной помощи, стабилизации и разминирования в районах, которые отвоеваны у исламского государства группы, а также для будущей помощи тысячам иракцев, покинувшим Мосул. Элизабет Трюдо, представитель Госдепартамента, сказала в пятницу. «Мы всегда говорили, что финансирование и поддержка будет проходить через Багдад».

В Курдистане уже находятся тысячи арабов-суннитов, бежавший от исламского государства, и он, скорее всего, будет убежищем для более чем 250 000 гражданских лиц, в ходе операции по освобождению Мосула.

Ранее шведское правительство заявило, что увеличит число военных советников в Иракском Курдистане с 35 до 70. Министерство обороны Швеции подтвердило информацию, добавив, что страна не готова к передаче военной техники ополченцам.