$94.32 €100.28

Новости халифата

Новости ИГИЛ

Руководство городского совета Manbij призвало международное сообщество оказать гуманитарную помощь перемещенным гражданским лицам, покинувшим разрушенный боевыми действиями город, где Сирийские Демократические Силы воюют с боевиками ИГИЛ почти два месяца.

«Мы обращаемся к ООН и гуманитарным организациям по всему миру, чтобы нам отправили больше помощи. Мы ничего не получили», говорят чиновники из временного офиса в городе Абу-Qalqal в окрестностях Manbij. «Мы благодарим администрацию Кобани за то, что они помогают нам и отправили гуманитарную помощь и еду. У нас есть недостаток в муке, молока и предметах медицинского назначения. Мы рассчитываем на получение помощи со стороны международного сообщества».

Также в воскресенье боевики Исламского государства призвали сторонников проводить джихад в России, опубликовав видео в социальных сетях, лояльных группировке. «Мы приедем в Россию и будем убивать вас в ваших домах … О братья, проводите джихад, убивайте и воюйте с ними», говорит человек в маске, находясь за рулем автомобиля в пустыне.

В сирийской Ракке джихадисты халифата, тем временем, наказали молодого мужчину, обвинив его в краже. Два боевики ИГИЛ отрубили руку вора перед десятками людей на городской площади в городе Ракка.

«Правая рука человека была ампутировали после того, как сотрудники полиции Hisba обвинили молодого сирийца в краже, не объяснив, что украл этот человек», говорят местные активисты.

Сегодня джихадисты ИГИЛ осуществили нападение на контрольно-пропускной пункт вдоль шоссе Khanasser, с использованием смертников на автомобилях. Атака террористов не увенчалась успехом и исламистам не удалось убить ни одного из сирийских солдат, а дорога Khanasser осталась под контролем сирийской армии.

Тем не менее, если ИГИЛ решит воспользоваться массированным наступлением повстанческих группировок на юго-западе Алеппо и начнет свое наступление на Khanasser, сирийская армия будет в гораздо более сложном положении.

Иракская армия, при поддержке ополчения, освободила последний оплот исламского государство в провинции Аль-Анбар. Jazirat al-Khalidiyah находился под контролем боевиков ИГИЛ в течение более двух лет и освобождение города открывает шоссе между двумя стратегически важными городами — Фаллуджа и Рамади. Благодаря новым успехам в восточной провинции Анбар, иракские вооруженные силы могут эффективней наступать на столицу халифата — город Мосул и важный пункт Аль-Каим, находящийся на границе с Сирией.