$92.59 €100.27

Армия продвигается в северном Алеппо

В мире

В попытке ослабить давление в южном Алеппо, Сирийская Арабская армия и палестинские ополченцы продолжают атаковать исламистов в лагере Handarat на севере Алеппо.

Представитель «Liwa Al-Quds» говорит, что более 70 повстанцев были убиты во время вчерашних столкновений и особую роль в этом сыграли самолеты российских ВКС, наносивших удары в течение ночи. Он добавил, что некоторые группы боевиков, действующих в этом районе были полностью устранены.

Сейчас правительственные силы контролируют примерно 30% лагеря. Район имеет важное стратегическое значение, поскольку его захват позволит сирийской армии открыть второй маршрут поставок в Алеппо. Основная линия подачи правительственных сил находится под угрозой, так как боевики «Джаиш аль-Фатх» постоянно атакуют правительственные позиции в южной части города.

Около 8000 исламских боевиков были мобилизованы альянсом «Фатх Халаб» и «Джаиш аль-Фатх» в масштабном наступлении к юго -западу от Алеппо. Наступление исламистов предназначено для прорыва блокады осажденных повстанцев в районах в восточной части Алеппо, и одновременно для прерывания линии снабжения Сирийской Арабской Армии в западной части города. В настоящий момент идут ожесточенные столкновения.

Во вторник атака боевиков ФАТХ Халаб не смогла прорвать оборону сирийской армии и повстанцы, неся большие потери, были вынуждены отступить из района Al-Huwayz Hill, оставив квартал Рамус под контролем правительственных сил.