$92.26 €99.71

ООН: в Йемене все стороны нарушают гуманитарное право

В мире

Повстанцы Хути в Йемене использовали мирных жителей в качестве живых щитов, джихадисты исламского государства в стране получили приток денежных средств, а боевики Аль-Каиды улучшили свои придорожные бомбы, говорится в секретном докладе по экспертов Организации Объединенных Наций по Йемену.

Согласно многостраничному отчету, представленному в четверг в Совете Безопасности ООН, военный коалиция во главе с Саудовской Аравией нарушило международное гуманитарное право, разбомбив дом в селении Аль-Махала в мае.

«Комиссия зафиксировала нарушения международного гуманитарного права и международного права в области прав человека, совершенных силами Хути-Салеха, коалицией во главе с Саудовской Аравией и силами, аффилированными с законным правительством Йемена», сообщается в докладе.

Арабский альянс вмешался в гражданскую войну в Йемене в марте прошлого года, чтобы поддержать правительство и бороться с силами, лояльными экс-президенту Али Абдаллы Салеху и движением Хути. Расследование показало, что силы коалиции проводили воздушные удары на рынках, по клиникам и свадьбам в Йемене, говоря, что нападения были на том основании, что в этих местах присутствовали вооруженные ополченцы.

В докладе ООН отмечается, что Хути скрывали бойцов и вооружение вблизи гражданских объектов в Таизе, «с преднамеренной целью избежать атаки» и в нарушение норм международного гуманитарного права.

Аль-Каида на Аравийском полуострове (АКАП) воспользовалась гражданской войны в Йемене, захватив районы на юге и востоке страны, а военизированная группировка Исламское государство закрепилась в Йемене. В докладе, говорится, что в марте и апреле 2016 года «местный ИГИЛ получил значительный приток наличных денег, который был использован для привлечения новобранцев, финансирования операций, и приобретение вооружения.