$92.59 €100.27

Новый класс искусственных белков создан учеными

Наука

Команда датских ученых разработала новый класс искусственных белков. В долгосрочной перспективе, результаты могут привести к улучшению лечения рака и диабета.

Несмотря на огромное разнообразие природных, за последние 20 лет возник большой научный интерес к созданию искусственных аналогов. Исследователи из университетов Орхуса, Южной Дании и Копенгагена заявили, что они разработали новый метод создания искусственных белков.

Искусственные белки сделаны из самых маленьких строительных блоков природы. В новых экспериментах исследователям удалось объединить так называемые олигонуклеотиды (молекулы ДНК) и короткие пептиды (малые протеины). Пептиды наматываясь друг на друга, создают искусственный белок.

Один из создателей метода Jesper Wengel говорит показали, что можно применять пептиды вместе в таком подходе. Это открывает путь для тестирования бесчисленных новых комбинаций, благодаря которым можно создавать новые искусственные белки с функциями, не известными природе, но нужными для ученых.Соавтор Knud J. Jensen, поясняет, что когда вы работаете с искусственными белками, у вас есть лучший контроль над свойствами материала. Это очень важно при разработке новых, белковых препаратов. Исследователи надеются, что в будущем, искусственные белки, могут быть использованы для лечения некоторых серьезных заболеваний,

таких как рак или диабет.